Utilizzazioni ed assegnazioni 2012/13

18/09/2012

mt

Matera, 17.09.2012

                                                           IL DIRIGENTE

VISTA  la C.M. n. 61 del 18/07/2012 con la quale il MIUR ha impartito istruzioni e indicazioni in materia di adeguamento degli organici di diritto alle situazioni di fatto, per l'a.s.2012/2013;

VISTO  il C.C.N.I. sottoscritto il 23.08.2012 concernente le utilizzazioni e le assegnazioni provvisorie del personale docente, educativo e A.T.A., per l'a.s. 2012/2013, ed, in particolare l'art.13;

VISTO     il proprio decreto prot. n.4200 del 30/08/2012 con il quale sono state approvate in via definitiva le graduatorie afferenti le utilizzazioni e assegnazioni provvisorie provinciali e interprovinciali del personale A. T. A. con incarico a tempo indeterminato,  per l'a.s. 2012/2013;

ESAMINATE le sedi disponibili e le scelte operate dai collaboratori scolastici interessati con le domande prodotte dagli stessi:

DISPONE

Art.1        I collaboratori scolastici con incarico a tempo indeterminato riportati negli allegati elenchi, che fanno parte integrante del presente provvedimento, presteranno servizio, nell'a.s. 2012/13, nelle sedi a fianco di ciascuno indicate.

Art. 2       I dirigenti scolastici competenti notificheranno il presente provvedimento agli interessati e comunicheranno alla Ragioneria territoriale dello Stato di Matera la data dell'avvenuta presa di servizio ovvero di  cessazione da parte degli stessi.

                 Per le controversie in materia si rinvia a quanto disposto dall'art.22 del C.C.N.I. concernente le utilizzazioni e le assegnazioni provvisorie del personale della scuola per l'anno scolastico 2012/2013.               

                                   UTILIZZAZIONI  -  COLLABORATORI SCOLASTICI

 

  1. BARBARITO Maria Teresa n. 10.03.1961 MT, titolare presso I.C. Tricarico è utilizzata presso     I.C. di Accettura  (scuola di ex titolarità)  - prec. Art.19 c.1 CCNI utilizzazioni.
  2. LACOVARA Pancrazio n. 19.11.1953 (MT), titolare presso IIS Stigliano è utilizzato presso     I.C. di Accettura (scuola di ex titolarità).
  3. MONTEMURRO Tommaso n. 25.3.1958 (MT), titolare presso l'I.C. ex S.M.Pascoli di Matera, è utilizzato presso l'IIS "Pentasuglia"di Matera (scuola di ex titolarità).
  4. SEGRETO Addolorata n. 05/04/1961  (MT), titolare presso l'ITCG "Loperfido-Olivetti" di Matera, è utilizzata presso l'IIS "Pentasuglia di Matera (scuola ex titolarità).
  5. SIGGILLINO Beatrice n. 28.3.1967 (MT),  titolare presso l'IPSAR di Matera è utilizzata presso l'I.C. di Grassano (scuola di ex titolarità).
  6. AUTERA Maria Antonietta n.30.10.63 (MT) titolare presso l'IIS di Ferrandina è utilizzata presso l'I.C. di Salandra (scuola ex titolarità)

                    ASSEGNAZIONI PROVVISORIE PROVINCIALI - COLLABORATORI SCOLASTICI          

•1.      DE MARCO Carmela n.09/05/1955 (MT),  titolare presso   l'I.C. di Scanzano, è assegnata presso l'I.I.S. di Montalbano - prec. Art.19 c.1 CCNI utilizzazioni.

•2.      DI PALMA Vincenzo  n. 27//03/1956 (MT), titolare presso   l'I.C. di Ferrandina, è assegnato presso l'I.C. di Tricarico - prec. Art.19 c.1 CCNI utilizzazioni.

•3.      VERRE Ernesta n. 21/03/1963 (MT) titolare presso l'IIS di Ferrandina è assegnata al Liceo Scientifico di Matera.

•4.      DI NOIA Maria Vincenza n. 22/12/1952 (MT)  titolare presso l'I.C. di Pisticci è assegnata all'I.C. Policoro II.

•5.      PERSIA Anna Agnese n. 05/05/1953 (MT) titolare presso l'IIS di Ferrandina è assegnata all' I.C. "Minozzi" di Matera.

•6.      GRAVELA Annunziata n. 14/02/1955 (MT) titolare presso l'I.C. "via Marconi" di Bernalda è assegnata all' I.C. "ex Torraca" di Matera.

•7.      TRICARICO Eufemia n. 24/05/1955 (MT) titolare presso l'I.C. "Pitagora" di Bernalda è assegnata all' I.C. "ex  Pascoli" di Matera.

•8.      LOSITO Maria Vincenza n. 21/02/1956 (MT) titolare presso l'I.C. di Ferrandina è assegnata all' I.C. "ex V Circolo" di Matera.

•9.      TATARANNI Vita n. 14/02/1957 (MT) titolare presso l'I.C. via Marconi di Bernalda è assegnata all' I.C. "ex V Circolo" di Matera.

•10.  GALLETTI Maria Rosa n.27/05/1957 (MT) titolare presso l'I.C. "via Marconi" di Bernalda è assegnata all' I.C. "ex Pascoli" di Matera.

•11.  PORCARI Immacolata n. 13/08/1958 (MT) titolare presso l'I.C. "via Marconi"di Bernalda è assegnata all' I.C. "ex Pascoli" di Matera.

•12.  BARBARO Anna n. 20/02/1959 (MT) titolare presso l'I.C.di Pomarico è assegnata all' I.T.C.G. "Loperfido-Olivetti" di Matera.

•13.  DE ROSA Maria Antonietta n. 03/02/1960 (MT) titolare presso l'I.P.S.I.A. di Policoro è assegnata all' I.C. di Stigliano.

•14.  MARRA Eleonora n. 30/03/1960 (MT) titolare presso l'I.C. di Pisticci è assegnata all' I.P.S.I.A. di Policoro.

•15.  GIANNELLA Nunzia Palma n.15/04/1962 (MT) titolare presso l'I.C. "Pitagora" di Bernalda è assegnata all' I.C. "ex Pascoli" di Matera.

•16.  DI LECCE Grazia n. 03/06/1963 (MT) titolare presso l'I.C. "Pitagora" di Bernalda è assegnata al Liceo Classico di Matera.

•17.  GIACOIA Filomena n.10/09/1966 (MT) titolare presso l'I.C. "Pitagora" di Bernalda è assegnata all' I.C. "ex Pascoli" di Matera.

                                               ASSEGNAZIONI PROVVISORIE INTERPROVINCIALI

COLLABORATORI SCOLASTICI

  1. MODARELLI Michele Domenico n. 16/02/1958 (MT) , titolare presso I.C. "ex S.M.S. Leopardi" di Potenza  (PZ) è assegnato presso I.C. di  Valsinni.
  2. PUTIGNANI Francescoantonio n.16/07/1961 (MT) titolare presso I.C. "Caronno Pertusella" (VA) è assegnato presso l'I.C. di  Scanzano.
  3. DI TOMMASO Antonio n.12/04/1966 (MT) titolare presso I.C. "Valtrebbia" di Torsiglia (GE)  è assegnato presso I.C. di  Pisticci.
  4. BASCETTA Vincenzo n.14/03/1950 (MT) titolare presso I.C. "Borsi" di Milano (MI) è assegnato presso I.C. di  Pisticci.
  5. LOFRANO Antonietta n. 02/11/1953 (MT) titolare presso I.T.C.G. "Guarini" di Modena (MO) è assegnata  presso l'I.P.S.I.A. di  Policoro.
  6. PELLEGRINO Vincenzo n.01/05/1955 (MT) titolare presso I.T.C. "Zappa" di Saronno (VA)  è assegnato presso I.C. "ex II Circolo" di Matera.
  7. IANUZZIELLO Rosa n. 02/03/1956 (MT) titolare presso I.S. "Beccari" di Torino (TO) è assegnata presso I.C. di  Pisticci.
  8. SCHIAVONE Teresa n.20/08/1962 (MT) titolare presso sc. Sec. 1° gr. Torino-Viotti (TO)  è assegnata presso l'I.P.S.S.A.R. di Matera.
  9. RUBINO Paola n. 28/08/1964 (MT) titolare presso IIS "Melotti" di Cantù  (CO)  è assegnata presso l'I.C."ex II circolo" di Matera.
  10. GENTILE Carmela n. 25/05/1969 (MT)         titolare presso s.m.s. "Baracca 4 giugno 1859" di Magenta (MI) è assegnata presso l'I.C. di Ferrandina.